赢咖2

留言内容
留言时间 孙* 2019/11/23 21:12:45
留言标题 瓜州县国税局家属楼天然气爆炸后续维修没有给老百姓一个明确的说明
留言内容 尊敬的市长先生 您好! 我是一名瓜州县国税局家属楼的居民!本月15日下午发生天然气爆炸事件,楼体前楼玻璃几乎震碎,墙体已不同程度受损,家中多处出现裂痕,当时县赢咖2安排就近宾馆住宿玻璃安装好的后已入住。可是至今还有两个单元没有通天然气,墙体裂痕问题也没有下一步处理结果,楼内的暖气也是温度没有达标,县上说是楼内的管道问题,是居民自行出钱维修。不是供暖公司问题。还有广电有线电视也没有信号,广电回应是线太乱,维修麻烦。家中老人孩子没有燃气做饭,天气太冷,住在一个胜似于危房的楼里面可以吗!原来安排社区的工作人员进行善后服务,现在也不管了,不知道县上是什么意思!天气越来越冷是不是就不管了。希望市长先生能给于老百姓一个答案。 不知这种书面形式是否越级,不知是否违法。实属无奈,望请谅解 一个不同老百姓 2019.11.23
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“国税局家属楼天然气爆炸后续维修没有给老百姓一个明确的说明(事项编号20191123000002)”的问题,现答复如下:

一、基本情况

赢咖2留言人家住瓜州县渊泉镇国税局家属楼,反映因其所居住的楼房于11月15日发生燃气闪爆事故,事后有2个单元未能按时恢复燃气供应问题,要求处理。

二、情况调查

2019年11月15日,瓜州县渊泉镇20号住宅楼3单元2楼一住户因使用天然气不慎,导致天然气泄露,引发闪爆事故,住宅楼部分居民门窗不同程度受损。

事故发生后,瓜州县委、县赢咖2主要领导立即作出指示,责成瓜州县委、县赢咖2分管领导及应急、公安、消防、医疗等单位第一时间赶到现场,迅速开展伤员救援和住宅楼居民疏散,并对现场进行封闭,对事故住宅楼采取停气、停电、停暖等措施。同时,组织安排专业鉴定机构对楼房安全稳定状况进行鉴定。根据鉴定结果,该楼整体稳定性符合居住条件,不存在安全隐患。

赢咖2为保障居民生活不受影响,瓜州县赢咖2安排县住建部门组织专门人员对该楼破损玻璃和破损墙面进行了抢修,帮助该楼居民尽早恢复入住。11月15日,县热力公司完成紧急排查抢修后,当晚就恢复了全楼的暖气供应。11月16日,县供水、供电等单位在分别完成排查抢修后,恢复了水电供应。11月17日,新疆广汇液化天然气发展有限责任公司在经过2天的紧急抢修后,恢复了全楼整体的天然气供应,因包括留言人所居住房屋在内的二单元西侧和三单元东侧因墙体未达施工要求,当日未恢复供气。11月22日,重新砌筑墙体混凝土完成晾干凝固,达到施工要求后,燃气公司进行了立管和入户设备的安装,整栋楼所有住户恢复燃气供应。

三、办理情况

截止2019年11月22日,该楼全部住户水、电、暖、气均恢复供应且供应正常,破损墙体完成修复,破损玻璃完成更换安装。同时完成各项隐患排查及楼房安全稳定评估,所有房屋均满足恢复入住条件。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    瓜州县人民赢咖2办公室

      2019年12月10日