赢咖2

留言内容
留言时间 李* 2019/11/23 18:40:45
留言标题 关于规范公交车进出站及上下客流程的建议
留言内容 市长先生,您好: 2019年11月23日下午五点左右,车号为甘F009700的公交车上发生这样一幕:车辆进站后一位老奶奶带着一个四五岁的小孩子准备下车,车上人很多,小孩子在车刚停稳后就挤下车了,但老人因为手里还提着东西,行动不便,仅仅比孩子慢了一步就被司机关在车里了,老人大声呼喊要求开车门,但司机充耳不闻,反而将车开出车站,并以出站不能停车为由将老人强行载到下一站,老人因为孩子不知去向都要急哭了。由此暴露出的问题是:一、公交车司乘人员素质有待提高;二、公交车进出站及上下客流程需要规范。在酒泉经常会看到公交车未进站就上下客的现象,公交车站也常有私家车和出租车停靠。希望赢咖2能够督促公交公司规范车辆进出站和上下客的流程,同时禁止其他车辆在公交车站停靠,一方面保障市民出行安全,另一方面也是为建设文明赢咖2添砖加瓦。 致 礼 2019年11月23日
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》留言板中留言,反映“规范肃州区公交车进出站及上下客流程的建议”(事项编号:20191123000001)”的问题,现答复如下:

接到转办后,我局高度重视,按照管辖权限,立即安排肃州区交通运输局、酒泉廣和公交公司认真调查处理。市民反映的情况,酒泉廣和公交公司查看了该车辆监控录像,情况属实。针对此情况,酒泉廣和公交公司已向当事人电话致歉,并对当班驾驶员给予了批评教育。为避免此类问题的再次发生,将继续加强职工教育培训,为乘客提供优质文明的服务。

酒泉城区公交车一直执行前门上客,后门下客。在此,我们也号召广大乘客在客流高峰期乘乘坐公交车时尽量向后走,提前做好下车准备。

欢迎广大网民的监督,广大网民如有意见及建议请拨打酒泉廣和公交公司服务热线:18893618591。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市交通运输局  

赢咖2       2019年12月4日